Виды керамогранита

Керамогранит – популярный материал, применяющийся как во внутренней, так и наружной отделке. В какой-то мере, это керамическая плитка, только с лучшими характеристиками. Особенность производства керамогранита позволяет добиваться лучших показателей истираемости, водопоглощения, прочности и долговечности в сравнении с обычной керамикой.

На рынке представлено великое множество разных видов керамогранита. Давайте попробуем разобраться что есть что.

Керамогранит можно классифицировать на основе трёх признаков:

  • по поверхности
  • по структуре
  • по обработке кромки
Нарезанная столешница из керамогранита

Классификация по поверхности

Матовый. Поверхность после обжига никак не обрабатывается, поэтому она шероховатая и не скользит. Но при этом характеристики такого керамогранита значительно выше.

Область применения: полы в местах большого скопления людей, декор стен и отделка фасадов, столешницы.

Глянцевый. Поверхность отшлифовывается до полного блеска, так что цвет становится более насыщенным и глубоким. Впрочем, эта обработка нарушает структуру керамогранита из-за чего ухудшаются некоторые характеристики. Например, водопоглощение и морозостойкость.

Область применения: внутренняя и внешняя отделка стен, столешницы.

Лаппатированный. В этом случае, поверхность полируется, но не до зеркального блеска с оставлением на поверхности неполированных участков. Благодаря этому, имитация рисунка, обозначенного на плите, становится более реалистичной.

Область применения: облицовка стен и фасадов, напольная плитка.

Сатинированный. Перед обжигом на керамогранит наносят минеральные соли, которые расплавляются и частично проникают в структуру керамогранита. Поверхность при этом становится шелковой и обладает легким блеском без какой-либо полировки.

Область применения: полы в помещениях с небольшим траффиком, декор стен и отделка фасада.

Структурированный керамогранит имеет некоторый рельеф на поверхности, который достигается с помощью пресс-форм. Такой тип керамогранита отлично имитирует природные материалы – камень или дерево.

Область применения: полы в жилых помещениях, отделка фасадов.

Мозаичный. За счёт малого размера плиток такая разновидность керамогранита практически не подвержена механическим повреждениям. Позволяет выложить любой художественный рисунок на полу или стене.

Область применения: полы, декор стен.

Классификация по структуре

Окрашенный полностью. В этом случае, окрашивание происходит на этапе производства – ещё при смешивании материалов. Конечный цвет распределён по всей толщине плиты.

Окрашенный поверхностно. Такой вид керамогранита, в целях экономии, окрашивают не полностью. Красится только верхняя часть, но характеристики износостойкости при этом остаются неизменными.

Глазурованный. Перед обжигом на поверхность наносят глазурь. Внешне материал становится более эстетически привлекательным, но для полов его лучше не использовать.

Классификация по кромке

Технический. Кромка после обжига никак не обрабатывается. Керамогранит отличается высоким коэффициентом прочности.

Ректифицированный. Для придания чёткого размера края точно обрезаются.

Для производства столешниц из керамогранита для столов Impero Gres используется матовый керамогранит фирмы Laminam. Смотрите видео с его нарезкой на гидроабразивном станке.

Top
X